Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Проекты



    -> Людям чести достойное жилье


Общероссийская общественная организация содействия офицерам "Офицеры России" создана, в основном, офицерами (запаса и в отставке) различных родов войск, спецслужб, министерств и ведомств с целью объединения для совместного решения тех проблем, которые возникают перед офицерским корпусом России в настоящее время. Сегодня наша организация включает несколько союзов офицеров из различных регионов России. Есть в их числе даже "Союз офицеров запаса - предпринимателей" возглавляемый генералом Земсковым А. И. Участников организации объединяет единое представление об офицерской чести - их отличает честность, порядочность, верность слову. А эти качества в деловых отношениях исключительно востребованы, что позволяет доверять вчерашним офицерам решение наиболее ответственных задач бизнеса на самом высоком уровне.

На нашей объединительной конференции они единогласно признали Общероссийскую организацию "Офицеры России" в качестве головной и вступили в ее ряды, движимые чувством взаимопомощи и ответственности за тех коллег, кого военная судьба разметала по всей России, но кто жаждет реализовать свой деловой и творческий потенциал.

Сегодня в региональных отделениях нашу организацию представляют коллективы, союзы офицеров, представители различных слоев российского общества. Включая, между прочим, и женщин, которые принимают самое активное участие в работе организации на местах.

Важнейшим направлением нашей деятельности в последние годы стала забота об улучшении жилищных условий офицерского состава. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ). Работа в этом направлении ведется в рамках различных специальных программ. В их числе - программа строительства поселков, граничащих с районными центрами и в сельской местности для переселения в них офицеров, проживающих в закрытых военных городках в ожидании получения собственного жилья.

В этом же направлении работает и Научно-Экспертный Совет при Комитете обороны Государственной Думы РФ под руководством офицера запаса Дураджи Николая Григорьевича, автора программы "Социальное жилье". Сегодня этот проект целиком совпадает с направлениями национальной стратегии, о которой совсем недавно говорил Президент России. Объединив наши усилия, нам удалось сразу на несколько этапов приблизить реализацию конкретного проекта - строительство офицерского поселения в Краснодарском Крае. Помимо этого нами разработаны:

  • программа участия региональных отделений ООО СО "Офицеры России" в коммерческом строительстве жилых домов в городах Субьектов Федерации;
  • программа ипотечного кредитования офицеров, получающих дополнительную жилую площадь при заселении по жилищным сертификатам;
  • программа пожизненного содержания офицеров-пенсионеров и другие.

С этой целью руководством организации, в состав которой входят специалисты в области недвижимости, строительства, юриспруденции, разработаны различные алгоритмы деятельности наших региональных отделений, которые основываются на формуле: "От чертежа строительства до ключа от квартиры". По такой схеме проводится нами ликвидация правовой и юридической безграмотности офицеров. Каждого представителя знакомим с порядком подготовки документов для строительства, объясняем, что такое предпроектная подготовка, прединвестиционный и инвестиционный периоды, какие документы, кем разрабатываются, и с кем согласуются, что такое проектная подготовка и какие документы в этот период отрабатываются. Разъясняем последовательность согласования и взаимодействия с главами муниципальных образований и городских администраций, правильность заключения договоров на проектные работы и инвестконтрактов и т.д.

Время диктует необходимость использования мощного потенциала Российской Муниципальной Академии для отработки способов и методов подготовки необходимых кадров (при содействии 000 СО "Офицеры России") во всех регионах, которые, используя свой административный и организационный ресурс в состоянии помочь местным властям решить, наконец, проблему обеспечения доступным социальным жильем большую часть нуждающегося в этом населения России.

С этой целью руководство организации выезжает в регионы, встречается с главами администраций городов, проводит переговоры по подбору земельных участков для реализаций проектов строительства поселков.

Именно по такой схеме была организована в 2004 году встреча вице-президента Е.И. Жарикова с губернатором Орловской области Е.С. Строевым. По итогам переговоров губернатор предложил в нескольких километрах от г. Орда 50 га пахотной земли с построенной животноводческой фермой. Под это предложение в настоящее время уже завершается разработка проекта строительства поселка на 400 домов с полным социальным обеспечением, при использовании новых технологий в строительстве, предложенных Независимой Ассоциацией Ученых. Жители этого поселения могут жить и растить детей в своих домах площадью по 250 кв. м и приусадебным участком земли площадью 12 соток. Плюс- постоянное рабочее место на предприятии в городе или на ферме. В случае сокращения рабочих мест на предприятии, располагая таким домом и участком земли любому хозяину несложно содержать свою семью, пока подыскивается новое место работы. У такой семьи вряд ли появится острая нужда перебиваться случайными заработками. Скорее нужда будет в том, чтобы сбыть излишек продуктов, выращенных на приусадебном участке.

В июне этого года я проехал по Северному Кавказу и имел много встреч с руководителями администраций районов в Северной Осетин-Алании, где нами было образовано региональное отделение во главе с генералом Габараевым В.П. Помимо этого мы планируем открыть свои отделения в Ингушетии и Чечне, не смотря известные сложности, которые вызваны сегодня сложившейся там обстановкой. Чеченский народ ждет помощи от нас и надеется на защиту от бандитов. Доказательств этого очень много. Я до сих пор не устаю рассказывать об одной женщине-чеченке, которая во время обстрела боевиков, закрыла своим телом офицера мотострелкового полка и была в упор расстреляна бандитом. Две пули прошли через почку и позвоночник! Но женщина выжила благодаря оперативным действиям врачей военного госпиталя в Ханкале. Офицеры полка взяли шефство над семьей героини. Указом Президента России она награждена высокой правительственной наградой.

Недавно состоялся очень продуктивный разговор наших представителей с губернатором Ставропольского края А. Черногоровым. Ознакомившись с нашей работой глава администрации сразу же дал согласие на образование в Ставропольском Крае нашего отделения. Сегодня оно одно из самых активных в решении социальных вопросов офицерского состава. Возглавляет его. Герой России, депутат городской думы Миненков М. А. Благодаря активной позиции, занятой нашими офицерами по ряду жизненно важных для Края проблем, в ряде регионах наши представители выдвинуты на руководящие посты в органы местного управления.

Сегодня наши региональные отделения действуют в Кабардино-Балкарии, Дагестане. Наши жилищные программы находят живой отклик у населения любого региона. Люди выражают самое горячее желание работать с нами над их реализацией. Наша открытая позиция в решении жилищной проблемы иногда вызывает недоумение. Ничего не говоря, люди красноречиво кивают головой вверх, как бы намекая - а поддержат ли вас "наверху"?

По правде сказать, у нас нет времени бесконечно ждать решений сверху. Мы полны решимости добиваться, чтобы один из национальных проектов (строительство социально-доступного жилья) осваивался не чиновниками, а самими создателями данного проекта.

От Владивостока до Калининграда члены организации "Офицеры России" придерживаются единого подхода к самым острым проблемам России. А это очень хорошо отражает тот дух сплоченности в мыслях и поступках, который отличает лучшую часть россиян, независимо от их принадлежности к этносу, конфессии, политической партии или социальному слою общества. Мы объединены единым государственным языком, территорией, экономикой и культурой, общими целями и методами их достижения. Мы должны дать каждой семье свой дом и свою землю. Ведь только на земле человек чувствует себя хозяином, врастает корнями" в свое Отечество. Сегодня, наверное, любой городской житель не отказался бы иметь собственный дом и дачный участок v нашлось бы немало людей, которые с удовольствием согласились бы переехать в поселок, если им предложили бы благоустроенный дом и солидный участок земли. А если ко всему этому, да прибавить и хорошую работу, до которой не нужно добираться на перекладных - будьте уверены: люди с превеликим удовольствием согласятся переехать на ПМЖ.

Пока в России были благоустроенные колхозы и совхозы - демографическая кривая неизменно поднималась вверх. Но стоило им исчезнуть, как сельское хозяйство пришло в расстройство, а население стало быстро сокращаться. Кто-то спросит о причине? Ответ будет очень простой - в городской двухкомнатной квартире вам может быть удастся вырастить двух однополых детей. В большом же сельском доме столько, сколько смогут прокормить наши руки и благодарная земля.

Следующий этап в дальнейшем расширении опыта по реализации проектов строительства поселков для населения - это совместное решение Научно-Экспертного Совета при Комитете обороны ГД РФ и Министерства сельского хозяйства. В наших планах- на землях, имеющих условия для выращивания зерновых, овощей, фруктов, животноводства, целенаправленно строить жилье и объекты соцобеспечения на самом высоком уровне. Сначала строить а потом переселять, осуществляя при этом качественный отбор новых поселенцев. Я убежден - статус сельского жителя со временем будет только возрастать. Люди будут стоять в очередях на расселение в пригородах и селах, вот увидите!

Подводя черту под сказанным, можно подчеркнуть - Научно- Экспертный Совет сегодня уже занял плацдарм для перехода к массовому строительству в рамках реализации программы "Социальное жилье" Осталось только дождаться команды- "Марш!" Необходимым условием успешной реализации подготовленных нами предложений будет государственная прежде всего, административная поддержка, определенная Указом Президента Российской Федерации,

Для получения такой поддержки мы планируем осуществить целую программу практических дел:

  • создать неправительственный центр на базе ООО СО "Офицеры России", для управления инициативами по реализации 4-х национальных проектов в интересах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей;
1. Собрать сбор подписей под Обращением к Президенту России
от имени региональных отделений организации "Офицеры России", а также других значимых организаций, имеющих отношение к решению проблем военнослужащих, представителей бизнеса и власти.

2. Организовать PR-кампанию с привлечением к акции органов прессы, радио, телевидения.

3. Обратиться к Министру обороны РФ с предложением о поддержке и совместном участии в реализации национальных проектов.

4. Обратиться к руководству Государственной Думы и к руководителям основных фракций и комитетов парламента за поддержкой.

5. Обратиться к правительству.

6. Провести конференцию организации "Офицеры России" с принятием обращения к Президенту и Правительству.
 

Президент Общероссийской общественной
организации содействия офицерам
"Офицеры России"
Н.В. СОБОЛЕВ







E-Mail: apk.57@mail.ru