Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 02.11.2023

В зоне СВО ждут боевую машину «Тайфун-ПВО»

 

Фото: ИЭМЗ "Купол"


Российские войска готовятся встречать в зоне специальной военной операции очередную долгожданную новинку ижевских оружейников – боевую машину «Тайфун-ПВО».

Ожидания российских военных более чем оправданы. Они не понаслышке знают о возможностях аналогичной боевой машины для воздушно-десантных войск, которая с первого дня присутствия на украинском театре военных действий продемонстрировала уникальную проходимость по бездорожью, высокую мобильность, повышенную защищенность личного состава, простоту в эксплуатации и многие другие качества.

«Тайфун ВДВ» вдохновил военных инженеров создать на его базе целую линейку боевых машин, способных с максимальной эффективностью выполнять важные боевые задачи.

Среди них – бронеавтомобиль минирования «Клещ», санитарная «Линза», самоходный миномет «Дрок», машина сопровождения колонн «Напарник» и, собственно, наиболее ожидаемая в войсках новинка – боевая машина зенитчиков «Тайфун-ПВО», созданная по инициативе Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Фото: ИЭМЗ "Купол"


От этой машины российские военные ожидают существенного расширения возможностей армейской противовоздушной обороны.

Основная задача машины «Тайфун-ПВО» - обеспечить высокую мобильность стрелков-зенитчиков ПЗРК, быстро доставляя их на огневые позиции, обеспечивая экипажу повышенный уровень защиты от стрелкового оружия, вражеских ПЗРК, БПЛА и минных боеприпасов.

Броневик поставлен на шасси «Камаза», оснащен 350-сильным «сердцем», коробкой-автоматом и независимой гидропневматической подвеской.

Этот почти 14-тонный «монстр» не по весу резв и экономичен. Разгонять такой вес до скорости более 100 км/ч – свойственно не каждой боевой машине. На одной заправке «Тайфун-ПВО» гарантированно проедет более 800 км, преодолевая при этом препятствия, подъемы до 30 градусов и броды с глубиной до 2 метров.

Комбинированная защита из керамической брони, а также усиленная противоминная надежность днища делают броневик, с учетом его скоростных качеств, практически неуязвимым.

Экипаж боевой машины – пять человек: командир, механик-водитель, стрелок-пулеметчик и два стрелка-зенитчика. На крыше броневика размещаются турель с крупнокалиберным пулемётом и два люка: для стрелка-пулемётчика и стрелка-зенитчика.

Ну, и о вооружении. В арсенале внедорожника – новейшие российские ПЗРК, например, типа «Верба».

Комплекс способен сбивать воздушные цели, включая дроны, летящие со скоростью до 420 м/с на дальности от 0,5–6 км и на высоте свыше 3000 м.

Огневая поддержка и поражение низколетящих целей обеспечивается 12,7-миллиметровым пулемётом «Корд».

Благодаря собственной РЛС, способной засекать цель на расстоянии до 80 км, стрелки-зенитчики получают целеуказания, находясь прямо в машине. При этом кузов сконструирован таким образом, что позволяет экипажу одновременно вести огонь из пулемета и ПЗРК на скорости до 20 км/ч.

Броневик уже прошел полный цикл испытаний. Благодаря сочетанию уникальных технических характеристик, продемонстрированных боевой машиной на площадках международных форумов, эксперты многих стран мира назвали «Тайфун-ПВО» произведением военного искусства.

Осталось дождаться оценки возможностей новейшей российского «зенитного Тайфуна» со стороны боевиков киевского режима.








E-Mail: apk.57@mail.ru