Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 22.12.2022

УВЕЛИЧЕНИЕ В РОССИИ АРМИИ И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С 18 ДО 21 ГОДА: ПОЧЕМУ И КАК ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с сенсационным предложением об увеличении призывного возраста. Как это отразится на призывниках, армии и на обществе. Попробуем объяснить и спрогнозировать, что будет дальше.

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил сегодня увеличить призывной возраст в России с 18 до 21 года. Предельный возраст при этом вырастает до 30 лет. Был сделан и ряд других громких заявлений - касающихся численности армии. Какие перемены могут произойти уже в ближайшее время?

Что сказал Сергей Шойгу на коллегии Минобороны

Важнейшие тезисы, которые озвучил Сергей Кожугетович в качестве предложений:

1. Призывной возраст в России увеличить с 18 до 21 года.

2. Предельный возраст призыва на службу при этом вырастает с 27 до 30 лет

3. Довести численность Вооруженных сил России до полутора миллиона человек, в том числе контрактников — до 695 тысяч.

Можно ли рассматривать слова Шойгу, как идею?

Присутствие Путина на расширенной коллегии Минобороны, трансляция этого заседания по ТВ, говорят об одном – заявление программное и вскоре приобретет форму закона.

Зачем нужна такая большая армия России

Во-первых, не такая уж большая. В 1991 году штатная численность Советской армии составляла 3 миллиона 400 тысяч человек. Затем она последовательно сокращалась до современных 900 тысяч. 

Во-вторых, Сергей Кожугетович обрисовал вкратце главные вызовы современности. Это и продолжающаяся специальная военная операция на Украине, и расширение блока НАТО на Финляндию и Швецию. Как следствие, потребуется создание новых воинских частей на северо-западном направлении.

Министр на коллегии выступил с инициативой создать два межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил — Московский и Ленинградский военные округа в этой связи.

Рисков стало больше, значит и армия нужна больше.

Зачем увеличивается призывной возраст

Во-первых, современной армии нужны люди с образованием. Вчерашних школьников не подпустишь к новым образцам вооружения и техники. В 21 год человек уже взрослый и самостоятельный. Его не надо воспитывать и дедовщины будет меньше. Вдобавок, 21-летнего не будет мучить сократовский вопрос: «почему в 18 лет защищать Родину можно, а водку покупать – нельзя». Но, последнее - шутка.

Во-вторых, если посмотреть на демографическую пирамиду России, то самый глубокий провал по рождаемости в России приходится на начало 2000-х. То есть, 18-20 летних реально мало. Сдвигая сроки призыва на период 21-30 лет, государство получает серьезное расширение базы призывников.

Вот картинка из школьного учебника:

За счет кого будет увеличиваться численность армии

Если численность ВС РФ достигнет 1,5 миллионов человек, как предлагает Шойгу, и около 700 тысяч при этом будут контрактниками, то оставшиеся 800 тысяч будут служить по призыву.

В настоящее время на службу в Вооруженные силы ежегодно призывалось от 250 до 400 тысяч человек в разные годы. Удвоить это количество можно двумя способами:

  • резко увеличив базу призывников (что и происходит, читай выше).
  • увеличив срок службы.

 Может ли вырасти срок службы в России

Тут перед выходными военком подмосковного Дмитрова выступил с шокирующим заявлением об увеличении сроков службы до 2 лет. Потом правда все опровергал. Опроверг его и военком Московской области. «В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается,» - сказали там.

Похоже, что военком Дмитрова просто поспешил, а предложение, кажется, появилось. Цифры - вещь упрямая. Если в год по стране удается набрать не более 400 тысяч человек для срочной службы, то 800 тысяч можно набрать за два года.

Ну а иначе кто будет Родину защищать 40-50-летние отцы и деды? Кстати, переход на срок службы в один год в России произошел совсем недавно - в 2007 – 2008 годах. До этого парни служили два года.

Лично у меня на дембельском альбоме были цыфры: 730 дней.

 

 

https://mo.tsargrad.tv/ 









E-Mail: apk.57@mail.ru