Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 09.11.2022

В ШКОЛАХ ПОЯВИТСЯ 4 УРОКА НВП В НЕДЕЛЮ: ЧЕМУ НА НИХ БУДУТ УЧИТЬ

Минобороны поддержало идею ввести в школах уроки начальной военной подготовки.

В школах, колледжах и техникумах уже со следующего года могут появиться уроки НВП — начальной военной подготовки. Такие уроки для старшеклассников были в советской школе, на них учили ходить строем и собирать-разбирать автомат Калашникова. Чему планируется учить на уроках НВП в современной России?

Кому пришла идея ввести НВП в современной школе
Идея исходит не от министерства просвещения. С предложением сделать уроки НВП обязательными в Минобороны обратился депутат Госдумы, лидер партии «Справедливая Россия з за правду» Сергей Миронов. Минобороны, как пишут «Известия», идею поддержало. Также ее одобрили депутаты Госдумы, но в частном порядке. Пока никаких законов на эту тему нет, минпросвещения такие уроки в программу пока не включало.

Сколько будет уроков НВП
В Минобороны заявили, что необходимо по 140 учебных часов в год в 10 и 11 классах. В учебном году 35 недель, так что получается по 4 урока НВП в неделю. Для сравнения — в советской школе было 2 урока. В современной школе в старших классах на русский язык отведено 2 часа в неделю.

Зачем хотят ввести в школах уроки НВП
Сергей Миронов объяснил это так:

- Многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом.
Также, по его мнению, это даст работу ветеранам боевых действий, в том числе с опытом боевых действий в Украине.

Чему будут учить на уроках НВП

Кроме навыков обращения с оружием, планируется преподавать основы оказания первой медицинской помощи. И, конечно, основная цель - "воспитание патриотизма".









E-Mail: apk.57@mail.ru