Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 10.10.2022

РУССКИЕ ПОДЛОДКИ СТАНУТ МЕНЬШЕ, НО ОПАСНЕЕ - ИСТОЧНИК

В будущем русская атомная подводная лодка (АПЛ) уменьшится в размерах.

Стало известно, что русская подводная лодка (АПЛ) будущего станет меньше. Однако оружия на ней планируется разместить по максимуму.

"С нашей точки зрения, у нас есть возможность несколько уменьшить водоизмещение новых лодок. Впрочем, от больших размеров трудно уйти, от них зависит многофункциональность корабля. Нам представляется, что эти большие лодки будущего должны постепенно стать универсальными платформами-носителями, на которых можно разместить максимальное количество самых разных технических средств, включая оружие", - цитирует "РИА Новости" заместителя генерального директора АО "ЦКБ "Рубин" по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству Андрея Баранова.

Он отметил, что в концепте "Арктура" (подлодка следующего поколения) сейчас можно увидеть и универсальную шахту для малых и средних подводных беспилотников, и забортные ниши для крупных подводных аппаратов. По словам Баранова, всё это позволит такой лодке действовать "максимально эффективно, то есть на максимально безопасной дистанции".

Напомним, в настоящее время на флот поступают атомные подлодки проектов 955 "Борей" (стратегические) и 885 "Ясень" (многоцелевые).









E-Mail: apk.57@mail.ru