Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 26.08.2022

В России завершились огневые испытания самого мощного в мире ракетного двигателя

 


Фото:uz.sputniknews.ru


В России завершились успешные огневые испытания ракетного двигателя РД-171МВ, предназначенного для перспективной ракеты-носителя "Союз-5". Об этом 25 августа сообщил "Роскосмос", передает Интерфакс.


"В НПО "Энергомаш" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") успешно завершились огневые испытания доводочного двигателя РД-171МВ, предназначенного для перспективной ракеты-носителя "Союз-5"", - говорится в сообщении.

Двигатель проработал суммарно 1461 секунду за девять огневых испытаний без снятия с испытательного стенда, сообщили в ведомстве.

"Все испытания прошли штатно и подтвердили заложенные при проектировании двигателя характеристики", - сообщили в "Роскосмосе".


"Качество и надежность продукции флагмана российского ракетного двигателестроения в очередной раз подтверждено успешными испытаниями и пусками с использованием ЖРД разработки и производства НПО "Энергомаш". Предприятие сохраняет ключевые компетенции, создаваемые десятилетиями – сильная конструкторская школа, разработка двигателей и создание опытных образцов, производство мощных надежных двигателей", - приводятся на сайте госкорпорации слова гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова, передает ria.ru.


РД-171МВ - самый мощный жидкостный ракетный двигатель в мире, который ляжет в основу ракеты "Союз-5". Изучается вопрос его применения в первой ступени создаваемой ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Тяга двигателя должна превысить 800 тонн, что делает его самым мощным в мире.

Летные испытания жидкостного двигателя РД-171МВ для ракеты "Союз-5" могут начаться в 2022 году, сообщили в госкорпорации еще в конце декабря 2021 года.


Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" получила название "Иртыш". Головным разработчиком является РКК "Энергия". Ракета создается в рамках ОКР "Феникс" на двигателе РД-171МВ. Это будет двухступенчатая ракета. Она будет стартовать с "Байконура" в рамках совместного проекта с Казахстаном со старта, который ранее использовался ракетами "Зенит". Ракета "Союз-5" сможет вывести на опорную орбиту вес до 17 тонн.








E-Mail: apk.57@mail.ru