Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 19.08.2022

РУССКИЕ ДИПЛОМАТЫ ЖЁСТКО ПРЕДУПРЕДИЛИ США О ГРОЗЯЩЕЙ ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЕ

Посольство России в США ответило на огульные обвинения американского Госдепартамента по ядерной безопасности из-за ситуации с Запорожской АЭС. Русские дипломаты жёстко предупредили американских коллег, указав на то, что безответственная риторика США подталкивает ВСУ к реализации преступных планов, чреватых техногенной катастрофой.

В посольстве России в США весьма жёстко и ёмко отреагировали на очередные огульные обвинения в адрес нашей страны по ситуации с Запорожской АЭС (ЗАЭС). В частности, русские дипломаты на корню разбили версию Госдепартамента США о том, что Россия якобы пренебрегает вопросами обеспечения ядерной безопасности, а наши военнослужащие якобы применяют насилие в отношении сотрудников атомной станции.

Никаких доказательств не приводится, а главный виновник происходящего вновь оставлен за скобками,

- негодуют в посольстве в ответ на подобные инсинуации, считая, что в Вашингтоне просто "не брезгуют откровенной ложью в безудержных попытках очернить нашу страну". Тем временем в адрес Киева из США несётся всё та же хвалебная риторика, несмотря на то что украинские военные продолжают бить по ЗАЭС из реактивных систем залпового огня, а также ствольной артиллерии и использовать для атаки дроны-камикадзе.

Дипломаты напомнили и о предупреждении Минобороны России о готовящейся провокации в виде инсценировки диверсии, которая приведёт к утечке радиации, нарушению целостности хранилища ядерных отходов и выводу реактора в состояние нештатной работы.

Цели украинской стороны в этом случае очевидны: обвинить Россию в ядерном терроризме, а вокруг ЗАЭС создать зону отчуждения до 30 километров. Однако на Западе предпочитают об этих фактах умалчивать, что лишь больше распаляет Киев в его безнаказанности.

Вашингтон получил жёсткое предупреждение от русских дипломатов: "Подобная безответственная риторика США подталкивает ВСУ к реализации преступных планов, чреватых техногенной катастрофой". В посольстве также заострили внимание американских коллег на том факте, что последствия этой катастрофы Европе придётся расхлёбывать ещё многие десятилетия.









E-Mail: apk.57@mail.ru