Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 10.08.2022

ПЕНТАГОН СЫГРАЛ В ИГРУ "А ЧТО, ЕСЛИ". ПОТЕРЯЛИ ПОЛОВИНУ ФЛОТА И ВВС

Близость конфликта Китая и США сегодня уже не кажется иллюзорной. Чтобы понять, чем грозит такое столкновение, в Пентагоне принялись моделировать итоги конфликта. В одном из сценариев игры "а что, если" США потеряли половину флота и ВВС.

Как отмечает Bloomberg, подобные игры-расчёты в Пентагоне проводятся на пятом этаже. Военные передвигают фишки на карте, делают расчёты и пытаются понять, стоит ли вообще вмешиваться в дело. Такие игры будут проходить до сентября, но первые итоги уже известны. Как заявил старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан, в большинстве сценариев Тайвань удавалось отбить от китайского вторжения, но цена такой победы крайне высока.

Чтобы получить представление о масштабах потерь, в последнем разыгранном сценарии Соединённые Штаты за четыре недели потеряли более 900 истребителей. Это примерно половина арсенала ВМС и ВВС, - заявил Кансиан.

Стоит отметить, что американцы пока не считали экономические потери от войны и количество жертв, которые понесёт страна, если решится на битву с Китаем. Однако уже сейчас очевидно, что перед армией США рисуется действительно мрачная картина.

Напомним, отношения США и Китая накалились после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Официальный Пекин не признаёт политический режим Тайбэя и считает остров своей территорией









E-Mail: apk.57@mail.ru