Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 29.07.2022

ЛАВРОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО СТРАНЫ, ЖЕЛАЮЩИЕ ВСТУПИТЬ В ШОС, ВЫСТРАИВАЮТСЯ В ОЧЕРЕДЬ

28.07.2022
Лавров заявил, что страны, желающие вступить в ШОС, выстраиваются в очередьЛавров заявил, что страны, желающие вступить в ШОС, выстраиваются в очередь

ТАШКЕНТ, 28 июл — РИА Новости. В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества выстраивается целая очередь из стран, желающих присоединиться в качестве полноправных членов и наблюдателей, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Повестка дня саммита в Самарканде вырисовывается очень солидной, насыщенной, и особо символично, что к Самаркандскому саммиту выстраивается своего рода очередь из желающих вступить в полноправные члены ШОС или присоединиться как наблюдатели и партнеры по диалогу", — сказал глава МИД после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на полях СМИД ШОС в Ташкенте.

В свою очередь, министр иностранных дел Китая Ван И на полях встречи отметил, что ШОС должна стать ведущей силой отстаивания международной справедливости, а также стабилизирующим фактором в международной и региональной обстановке.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится в сентябре в Самарканде.
ШОС основали в 2001 году Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Позднее к организации присоединились Индия и Пакистан. Страны-наблюдатели: Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Государства-партнеры по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в 2021 году начались процедуры приема Ирана и предоставления статуса партнера Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Кроме того, в 2022-м Белоруссия подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена. 
Источник: ria.ru








E-Mail: apk.57@mail.ru