Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 28.07.2022

МАКРОН ОБВИНИЛ РОССИЮ В РАЗВЯЗЫВАНИИ "МИРОВОЙ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ"

27.07.2022
Макрон обвинил Россию в развязывании "мировой гибридной войны"

Макрон обвинил Россию в развязывании "мировой гибридной войны"

Президент Франции считает, что РФ использует "информацию, энергетику и продовольствие" в качестве оружия

ПАРИЖ, 27 июля. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал действия России в украинском конфликте "новым типом мировой гибридной войны".

"Россия, по сути, начала новый тип мировой гибридной войны", - утверждал Макрон в среду на пресс-конференции в Бенине. "Это совершенно ясно для нас, европейцев. Я это говорю для Африканского континента", - сказал он.

Макрон считает, что Россия использует "информацию, энергетику и продовольствие" в качестве оружия. Он назвал РФ "одной из последних имперских колониальных держав".

Он также обвинил RT и "Спутник" в том, что их сотрудники якобы занимаются "пропагандой на службе режима".

Продовольствие и энергетика

По утверждению Макрона, Россия "прибегает к шантажу, используя в качестве инструмента продовольствие". РФ, по его словам, так же поступает в области энергетики по отношению к европейцам. "Это сложнее, потому что доходы России зависят от ее способности продавать газ, - отметил Макрон. - Я думаю, что европейцы правильно поступают, когда стремятся не поддаваться этой стратегии". Президент Франции заявил, что удовлетворен соглашением, достигнутом во вторник в Брюсселе по добровольному сокращению потребления газа в ЕС.

Российская сторона неоднократно отвергала подобные утверждения. Так, 25 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что даже в самые сложные моменты Россия продолжала выполнять взятые на себя обязательства по поставкам энергоресурсов. По его словам, снижение объемов поставок связано "с теми незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности ФРГ".

"Необходимо, чтобы военные действия как можно быстрее кончились, и каждый вернулся на путь разума и сотрудничества. Я призываю Россию вновь встать на этот путь", - заключил Макрон.

Российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее многочисленные и масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на этом этапе миллиардами долларов. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России. 

 

Источник: tass.ru








E-Mail: apk.57@mail.ru