Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России уроженцу Оренбургской области Алексею Панкратову, участнику спецоперации на Украине.

Ранее звание Героев России получили полковник Алексей Бернгард и — посмертно — офицер из Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов. Оба — участники спецоперации на Украине.

Алексей Панкратов — уроженец Переволоцкого района. Он родился в селе Донецкое, потом некоторое время жил в Соль-Илецком районе, где окончил среднюю школу. Сейчас семья военного живет в Пензе. Ему 32 года, Панкратов командует зенитным ракетным дивизионом.

«Звезда» ранее рассказала о том, как Алексей Панкратов проявил себя в ходе спецоперации. Уточняется, что он находится в составе армейских подразделений с 24 февраля — самого начала действий вооруженных сил РФ на Украине.

Отмечается, что 28 февраля ВСУ планировали нанести авиаудар по району сосредоточения бригады. Для нейтрализации ПВО в сторону российских войск выдвинулись украинские диверсанты. Панкратов заметил диверсантов, занял оборону и отбил наземную атаку, которую подкрепила атака авиации ВСУ.

В ходе боя были сбиты три беспилотника «Байрактар» и Су-25 ВСУ. Действия Панкратова сорвали воздушную атаку на позиции российских мотострелков.

В ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве. Блокированы несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Также армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части ВСУ и добровольные батальоны. В министерстве обороны заявили, что за неделю российская армия потеряла 498 бойцов. Еще 1597 солдат и офицеров получили ранения.

 Источник https://orenburg.media/?p=123783