Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 09.06.2021

МИНИМАЛЬНАЯ ВИДИМОСТЬ, МАКСИМАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ: "ИСКАНДЕРАМ" ДАЛИ НЕУЯЗВИМЫЕ РАКЕТЫ

Оперативно-тактические комплексы "Искандер" оснастили неуязвимыми ракетами, которые невозможно сбить ни одной из существующих систем ПРО. Их отличает минимальная видимость и максимальная эффективность.

Источники в Минобороны сообщили, что разработка ракет началась ещё пять лет назад. Сейчас военные говорят уже о высокой степени готовности изделия. Десять месяцев назад на полигоне Капустин Яр проводились испытания.

Новые боеприпасы предназначены для "Искандеров-М". Покрытие ракет поглощает радиосигналы, а сами они невероятно манёвренны. Могут поражать цели на расстоянии до полутысячи километров, имея её точные координаты. При необходимости боеприпас способен к самонаведению по оптическому или радиолокационному изображению.

Военный эксперт Дмитрий Корнев предположил, что новые ракеты - это новое поколение аэробаллистических 9М723. Вероятнее всего, для уменьшения радиолокационной заметности изменили форму корпуса и носовую часть, а в конструкции использовали материалы новых типов. Не исключено, что внесены изменения и в систему управления, так как о ракете говорят как о сверхманёвренной.

С простыми баллистическими ракетами малой дальности современные системы противоракетной обороны России и зарубежных стран уверенно справляются. Именно поэтому новые ракеты планировались так, чтобы маневрировать непредсказуемо.

"При пусках некоторых "Искандеров" на учениях можно было визуально наблюдать манёвр по следу двигателей в атмосфере. Что касается малой заметности - корпус и рулевые поверхности изделия исполнены таким образом, чтобы иметь минимальную видимость в радиолокационном поле", - объяснил "Известиям" военный эксперт Виктор Мураховский.









E-Mail: apk.57@mail.ru