Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 14.07.2020

В РОССИИ СОЗДАЛИ ЛЕГКИЙ СКОРОСТНОЙ БРОНЕВИК "СТРЕЛА"

13.07.2020
В России создали легкий скоростной броневик "Стрела"

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. В России создали легкий бронеавтомобиль "Стрела". Об этом РИА Новости рассказал гендиректор предприятия-разработчика ООО "Военно-промышленная компания" (ВПК) Александр Красовицкий.

Масса машины составила 4,7 тонны, что в два раза меньше машин семейства "Тигр". "Стрела" также обладает баллистической защитой, способной выдерживать выстрелы из автоматов АК-74, АКМ и винтовки СВД. Максимальная скорость по шоссе достигает 155 километров в час.

"На сегодняшний день на вооружении нашей армии подобных бронеавтомобилей попросту нет", — сказал Красовицкий.

Собеседник агентства пояснил, что противоминная защита броневика позволяет сохранить жизни экипажа при подрыве под колесом мин или взрывных устройств мощностью до двух килограмм в тротиловом эквиваленте (против 600 грамм у "Тигра").

По его словам, "Стрела" предназначена для перевозки людей и различных грузов. Машину можно использовать в качестве оперативно-служебного автомобиля спецподразделений органов исполнительной власти. На нее также можно установить комплексы вооружений и спецоборудование.

Красовицкий подчеркнул, что в конструкции "Стрелы" используются отечественные, либо произведенные в России комплектующие.

"Небольшая масса бронеавтомобиля "Стрела" дает возможность использования столь защищенной машины для ее быстрой переброски на другое направление или в составе тактических воздушных десантов на внешней подвеске транспортно-боевых вертолетов армейской авиации типа Ми-8 (Ми-17). В салоне машины, в зависимости от модификации, могут разместиться до восьми человек, включая водителя", — добавил он.

Бронеавтомобили "Тигр" - семейство российских многоцелевых автомобилей повышенной проходимости. Машина предназначена для перевозки людей и различных грузов по дорогам и бездорожью, а также монтажа различного оборудования. В зависимости от модификации "Тигр" способен перевозить от шести до десяти человек, включая водителя, или до 1,2 тонны груза.

 

Источник: РИА Новости
Автор публикации: Иванова Наталья Викторовна








E-Mail: apk.57@mail.ru