Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 20.04.2020

МАНТУРОВ РАССКАЗАЛ ОБ ИСПЫТАНИЯХ ПЕРСПЕКТИВНОГО ТАНКА Т-14 "АРМАТА" В СИРИИ

20.04.2020
Мантуров рассказал об испытаниях перспективного танка Т-14 "Армата" в СирииСерийные поставки этих танков в войска начнутся в 2021 году

 

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Перспективный танк Т-14 на тяжелой гусеничной платформе "Армата" проходил испытания в Сирии. Об этом заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия-1".

"Да, совершенно верно, они [танки "Армата"] были в Сирии, - сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос. - В боевых условиях, в Сирии, как вы понимаете, именно такого рода испытания, поэтому мы учли все нюансы".

Серийные поставки перспективных танков Т-14 на платформе "Армата" в войска начнутся в 2021 году.

"Она [боевая машина Т-14 "Армата"] дорогая еще потому, что проходит еще цикл дополнительных испытаний, модернизации, потому что министерство обороны заказало дополнительные технические решения для того, чтобы выйти уже на серийную поставку со следующего года в рамках того контракта, который был подписан", - сообщил Мантуров, отвечая на вопрос о стоимости "Арматы".

Иностранные заказчики

Глава Минпромторга также заявил, что Россия планирует начать работу с иностранными заказчиками танка "Армата" в 2021 году, и уже получила ряд предварительных запросов.

"Со следующего года, после того, как начнут поставляться уже серийно машины министерству обороны, при получении паспорта экспортного облика мы начнем работать с иностранными заказчиками", - сказал он.

По словам министра, интерес и предварительные заявки уже имеются. "Предварительно, с учетом того, что мы не можем предоставить всю документацию нашим иностранным заказчикам, предварительно есть", - ответил он на вопрос, есть ли запрос на "Армату".

3 февраля в интервью "Ведомостям" глава "Уралвагонзавода" (разработчик и производитель платформы, входит в Ростех) Александр Потапов сообщил, что в 2020 году начнутся первые поставки для опытно-войсковой эксплуатации. Он также сообщил, что все иностранные заказчики предпочитают осуществлять закупки, как правило, когда товар приобретен Министерством обороны РФ. Тогда же он заявил о разработке паспорта экспортного облика в ближайшее время.

"Армата" - тяжелая гусеничная унифицированная платформа, разработанная в концерне "Уралвагонзавод". На основе платформы создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронированная ремонтно-эвакуационная машина и ряд других бронемашин.

Источник: ТАСС
Автор публикации: Иванова Наталья Викторовна








E-Mail: apk.57@mail.ru