Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 09.04.2020

ЧЕШСКИЕ РУСОФОБЫ МСТЯТ МЁРТВЫМ ГЕРОЯМ ЗА СПАСЕНИЕ ПРАГИ

05.04.2020
Чешские русофобы мстят мёртвым героям за спасение Праги

Разрушившие установленный на пражской площади Интербригад памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу чешские политики с отсутствующей социальной ответственностью растоптали память не только о советских воинах-освободителях, но и плюнули в могилы своих собственных соотечественников, боровшихся за освобождение Чехословакии от нацизма. В том числе и под непосредственным командованием маршала Конева.

История, которую пытаются переписать.

Начало победного мая 1945 года. Главные поджигатели Второй мировой войны Гитлер и Геббельс уже мертвы, однако на севере Германии в Шлезвиг-Гольштейне продолжает существовать нацистское правительство во главе с гроссадмиралом и организатором «волчьих стай» Карлом Дёницем.

Берлинский гарнизон уже капитулировал перед Красной Армией, однако целый ряд крупных группировок германских войск ещё продолжает упорное сопротивление.

Одна из наиболее боеспособных группировок – группа армий «Центр» во главе с фельдмаршалом Фердинандом Шёрнером сосредоточена на территории Чехии, а точнее – «протектората Богемии и Моравии», созданного нацистами после оккупации Чехословакии в марте 1939 года.

Главным узлом обороны гитлеровцев остаётся чешская столица Прага, которую нацистское командование собирается превратить во «второй Берлин» и оборонять её как можно дольше от советских войск, чтобы сдаться западным союзникам на максимально выгодных условиях.

Кроме того, нацисты продолжали не без оснований питать надежды на возникновение серьёзного конфликта между союзниками по антигитлеровской коалиции и рассчитывали в случае его возникновения предложить свои услуги американцам и англичанам для продолжения вооружённой борьбы против СССР и коммунистов.

А подобные прецеденты возникли уже в том же мае 1945 года. Правда, на другом конце Европы, на греческом острове Крит, где британцы при поддержке местного немецкого гарнизона полтора месяца сражались против греческих коммунистических партизан из Национально-освободительной армии Греции (ЭЛАС). При том, благодаря немецкому танковому батальону, англичане избежали позорного поражения от ЭЛАС.

Советское военное командование планировало начать наступление на Прагу 7 мая. Однако за два дня до этого, 5 мая, в чешской столице вспыхнуло народное восстание против нацистских оккупантов. Силы были неравны, и находившиеся вблизи Праги три немецких армии были способны за считанные дни потопить восстание пражан в крови и разрушить город до основания.

Возглавивший выступление Чешский национальный совет (ЧНС) обратился по радио к Красной Армии и войскам западных союзников с призывом оказать жителям Праги немедленную военную помощь.

Утром 6 мая, не успев закончить сложную оперативную перегруппировку, на сутки раньше намеченного срока, войска 1-го Украинского фронта, которыми командовал Маршал Советского Союза Иван Конев, устремились на помощь восставшей Праге.

Примечательно, что в составе войск Конева действовал и 30-тысячный 1-й Чехословацкий армейский корпус Людвика Свободы. 9 мая, благодаря усилиям советских и чехословацких воинов Прага была спасена. При этом безвозвратные потери советских войск, принимавших участие в последней крупной наступательной операции Великой Отечественной войны, составили 11200 человек.

Разве мог предполагать маршал Конев, спешивший изо всех сил в те победные майские дни на помощь чешскому народу, что спустя 75 лет пражские власти цинично поглумятся над его памятником? А значит, и над памятью всех советских, чешских и словацких воинов, освобождавших бывшую Чехословакию от немецко-фашистских захватчиков.

Слава предателям, долой освободителей.

3 апреля 2020 года по распоряжению старосты муниципального района Прага-6 Ондржея Коларжа установленный в 1980 году памятник прославленному советскому военачальнику Ивану Коневу был демонтирован. При этом сам Коларж цинично прокомментировал в своём Facebook, что монумент был снят, так как на нём во время всеобщего карантина не было медицинской маски.

Варварские действия обнаглевшего местного царька осудили в администрации президента Чехии Милоша Земана. По словам пресс-секретаря чешского лидера Иржи Овчачека, устранение памятника освободителю Освенцима и Чехии является позором для страны, который осуществили оппозиционные политики, воспользовавшиеся чрезвычайной ситуацией в связи с пандемией коронавируса.

Уточним, что Коларж является представителем оппозиционной проатлантистской и русофобской партии ТОР09, которая выступает с позиций исторического ревизионизма.

Под стать ему и другой местный староста из пражского района Ржепорые Павел Новотный, который не только активно поддержал снос памятника Коневу (при этом, как это водится у «демократов», обругав покойного военачальника самыми грязными словами), но и выступил инициатором установки памятника бойцам так называемой «Русской освободительной армии» (РОА). Да-да, тем самым подчинённым генерала-предателя А.А.Власова, воевавшим на стороне гитлеровских нацистов.

В начале Пражского восстания 1945 года находившиеся в чешской столице части 1-й пехотной дивизии РОА во главе с С.К. Буняченко в надежде искупить вину за предательство изменили теперь уже своим немецким хозяевам и приняли участие в восстании на стороне жителей чешской столицы.

Таким образом, власовцы рассчитывали морально реабилитировать себя хотя бы в глазах западных союзников, чтобы избежать затем выдачи в СССР, где их неизбежно ждал военный трибунал.

Незадолго до вступления танковых частей 1-го Украинского фронта в Прагу власовцы прекратили боевые действия против немцев и отступили в сторону занятой англо-американскими войсками Пльзени¸ где и сдались западным союзникам.

Однако последние не оценили их поспешного перехода на «светлую» сторону и выдали коллаборационистов представителям Советского Союза, где их ждало суровое, но справедливое возмездие.

И вот теперь этим предателям и гитлеровским пособникам, осуждённым решениями Нюрнбергского трибунала, местные клоуны-русофобы без социальной ответственности собираются устанавливать памятник вместо варварски и подло снесённого монумента подлинному спасителю Праги маршалу Коневу.

Месть за свободу.

Любопытно, что в вину Коневу не знающие истории политики-ревизионисты ставят в вину участие в подавлении так называемой «Пражской весны» в 1968 году и вводе советских войск в Чехословакию.

Это при том, что на тот момент 70-летний военачальник не занимал никаких военных и государственных должностей и лишь пребывал в составе Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Эпидемия национального беспамятства, захлестнувшая политические элиты целого ряда постсоветских республик и стран, входивших в состав социалистического блока, представляет собой крайне сомнительное явление с точки зрения морали, нравственности и здравого смысла.

И народ, осознающий себя субъектом исторического процесса и творцом своей истории, рано или поздно вынужден будет дать оценку постыдным и подлым поступкам своих наиболее одиозных представителей.

Нужно понимать, что подвергая акту вандализма памятник советскому полководцу, освободившему Прагу, занимаясь переписыванием истории, местные чиновники и поддерживающие их представители государственной политической элиты плюют на могилы не только советских солдат, но и своих собственных соотечественников, боровших против нацизма плечом к плечу с Красной Армией.

Они также предают память тех десятков тысяч чехов и словаков, которые стали жертвами нацистского террора, будучи участниками антифашистского сопротивления или обычными мирными жителями, убитыми, угнанными в рабство или попросту выселенными гитлеровцами в рамках германизации «протектората Богемия и Моравия».

А история всегда бьёт бумерангом по тем, кто забывает её уроки. Независимо от того, в чьих интересах и ради каких целей творят свои нечистые дела лица, подобные Коларжу, Новотному и другим вандалам, решившим повторить геростратову славу и пропиариться столь ничтожным и недостойным честного и морально полноценного человека образом.

 

Источник: NEWS-FRONT
Автор публикации: Данилов Вадим Николаевич








E-Mail: apk.57@mail.ru