Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 02.03.2020

ШЕСТАЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ: В РОССИИ ВСПОМИНАЮТ ПСКОВСКИХ ДЕСАНТНИКОВ

01.03.2020
Шестая героическая: в России вспоминают псковских десантников

20 лет назад, 29 февраля 2000 года, 6-я рота 104-го полка 76-й дивизии ВДВ из города Пскова приняла неравный бой с террористами Хаттаба, Идриса и Шамиля Басаева. Десантники могли уйти с позиций — террористы им за это предлагали деньги, но военнослужащие выполнили свой долг до конца.

Из 90 солдат и офицеров, сдерживавших 2,5 тыс. боевиков, выжили шестеро. Подвиг героев не был забыт — в Москве и Пскове им установили памятники. В начале марта, по уже сложившейся традиции, в нескольких российских городах вспоминают погибших бойцов Псковской дивизии.

Бой на высоте 776.

2000 год для российской армии во второй Чеченской войне начался успешно. В начале февраля пал Грозный, потом — Шатой, это была вторая по важности военная база террористов. Боевики полевых командиров Хаттаба, Басаева и Идриса ушли в ущелье зализывать раны.

Для их блокировки на позиции начали выдвигать подразделения десантников, но они не успели окопаться и выставить минные заграждения. В бой 29 февраля первым вступил разведдозор, обнаруживший террористов. Он, видя превосходство противника, тут же отошел к основным силам 6-й роты на высоту 776 в Аргунском ущелье.

Боевики не спешили атаковать и связались по радио с командиром батальона Марком Евтюхиным, который был с 6-й ротой: «Нас тут очень много, раз в десять больше вас. Зачем тебе неприятности, командир? Ночь, туман — никто не заметит, а мы очень хорошо заплатим». Но торговаться с врагом не было даже мысли.

Десантники не могли поступить иначе, считает полковник запаса Владимир Воробьёв. Его сын — старший лейтенант Алексей Воробьёв, командовавший разведчиками, — получил за тот бой звание Героя России посмертно.

— Наши дети встали стеной против террористов и погибли не зря, — сказал он «Известиям». — Хаттаб и Басаев ушли бы в Дагестан, где продолжили бы воевать. Их планы разрушили, а их банды серьезно потрепали. Сейчас уже мало кто помнит, но тогда был переломный момент в истории страны. Террористы взрывали дома, захватывали больницы и театры. Их нельзя было отпускать. Иначе бы мы не победили.

29 февраля в 16:00 боевики атаковали роту на высоте 776 в Аргунском ущелье. Враг оказался хорошо подготовленным. Против десантников, среди которых было много 18–19-летних бойцов, вчерашних мальчишек, действовали лучшие части террористов. В распоряжении Хаттаба и Басаева было по батальону так называемых Белых ангелов, костяк которых составляли отборные боевики-наемники — в том числе и иностранцы.

Террористы, хорошо зная местность, старались выжать из этого максимум преимуществ. Прячась за складками рельефа, они вплотную сближались с позициями десантников, после чего делали решающий рывок. Атаки шли волнами.

Бой не раз переходил в рукопашные схватки. Дрались до последнего. Уже в самом его начале смертельное ранение получил командир роты Сергей Молодов, командование принял подполковник Евтюхин. Раненый, оставшись без патронов, ефрейтор Александр Лебедев подорвал себя и группу боевиков гранатой. Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьёв уничтожил полевого командира Идриса.

К концу дня 6-я рота потеряла погибшими больше трети — 31 человека, подходили к концу и боеприпасы. В 3 часа утра 1 марта к окруженным сумела прорваться небольшая группа солдат во главе с майором Александром Доставаловым. К сожалению, они не смогли переломить ход боя и тоже погибли на высоте.

К окруженным пытались прорваться и бойцы первой роты первого батальона полка, но их задержала засада на горной речке Абазугол.

В 5 утра, когда в живых не осталось почти никого, боевики поднялись на гору и начали добивать раненых. Тогда капитан Виктор Романов вызвал огонь на себя, после чего позиции накрыли артиллерийским огнем.

Выжили шестеро: сержанты Александр Супонинский и Андрей Поршнев и рядовые Алексей Комаров, Вадим Тимошенко, Роман Христолюбов, Евгений Владыкин. Сколько боевиков уничтожили десантники, точно не известно. Максимальная цифра, которая не раз называлась, — около 700 человек.

22 участникам того боя присвоили звание Героя России, 68 наградили орденом Мужества. Почти всех — посмертно.

 Вечная память Героям!

 









E-Mail: apk.57@mail.ru