Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 24.11.2019

БРОНЯ КРЕПКА: ЧТО ДОЛЖЕН ПОНЯТЬ ЗАПАД ПОСЛЕ ИСПЫТАНИЯ РОССИЙСКОЙ "БУЛАВЫ"

22.11.2019
Броня крепка: что должен понять Запад после испытания российской "Булавы"

Подлодка "Князь Владимир" впервые произвела пуск баллистической ракеты "Булава". Эксперт рассказал Baltnews, сможет ли новый проект помочь ВМФ России стать одним из самых сильных в мире.

Подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" проекта "Борей-А" впервые запустил баллистическую ракету "Булава". Минобороны РФ сообщил, что полет ракеты прошел в штатном режиме.

Испытания прошли в акватории Белого моря, а удар был нанесен по полигону Кура на Камчатке, находящемуся на расстоянии свыше 5 тыс. км от точки пуска. Ожидается, что подлодка проекта "Борей-А" войдет в состав ВМФ России до конца года.

Ранее эксперты американского издания The National Interest отмечали, что только одна подлодка "Борей" с ракетами "Булава" способна нанести разрушительный удар по городам противника даже в случае уничтожения других российских ядерных сил.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин считает, что испытания баллистической ракеты "Булава" показали всему миру, что российское ядерное вооружение находится на высоком уровне.

"В принципе сейчас такая обстановка в мире, что принижается значение нашей стратегической ядерной триады: дескать, у нас все устарело и в случае необходимости не сработает. Поэтому испытания, которые проводятся, лишний раз показывают, что броня наша крепка и танки быстрые. У других стран не должно возникать желания воевать с нами. Это то, для чего существует стратегическое ядерное сдерживание", – сообщил Костикин.

Некоторые американские эксперты отметили, что на данный момент аналогов "Борей" в США не существует. Эксперт согласился с утверждением.

"Считается, что это так. Возможно, они об этом не говорят. Мы вынуждены развивать наше вооружение таким образом, чтобы был ассиметричный ответ, потому что стратегия США – это глобальное доминирование, то есть глобальное подавление. Мы с ними конкурировать не можем, то есть у них военная доктрина так сформулирована, что не просто не должно быть стран, которые по обычному вооружению могут победить США, но не должно даже возникнуть мысли у одного из государств достичь такого паритета. Поэтому мы можем только вот так ограничено, но эффективно реагировать", – резюмировал Николай Костикин.

Князь Владимир" стал четвертым кораблем проекта 955 "Борей".

В настоящее время в составе флота уже три субмарины класса "Борей": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Четвертая подлодка, "Князь Владимир", проходит ходовые испытания.

"Булава" (по классификации НАТО – SS-NX-30) – трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения и преодолевать противоракетную оборону вероятного противника. Максимальная дальность полета превышает восемь тысяч километров.

 

 

Источник: Baltnews
Автор публикации: Мельникова Татьяна Евгеньевна








E-Mail: apk.57@mail.ru