Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 12.09.2019

"

"Но рюмку предлагаю поставить. Пить будем потом": Путин выполнил свое обещание, данное 20 лет назад в Дагестане

  • Но рюмку предлагаю поставить. Пить будем потом: Путин выполнил свое обещание, данное 20 лет назад в Дагестане
Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Президент России Владимир Путин прибыл в Дагестан и выполнил свое обещание, данное 20 лет назад. Тогда, напомним, президент сказал известнейшую фразу на просьбу поднять рюмку за успех антитеррористической операции. Он обещал справиться с бандитами и подчеркнул: "Но рюмку предлагаю поставить. Пить будем потом".

Президент России Владимир Путин прибыл в Дагестан и встретился с народными ополченцами, принимавшими участие в боевых действиях в Дагестане в августе-сентябре 1999 года. Встреча получилась исторической, поскольку Путин выполнил свое обещание, данное 20 лет назад. 

Российский лидер выпил стопку, которую оставил нетронутой во время своей поездки в Дагестан в августе 1999 года. Сказав приветственные слова и вспомнив о событиях прошлых дней, президент поднял стопку и выпив её до дна, завершив своё выступление.

Речь Путина в Дагестане. 20 лет назад

27 августа 1999 года будущий президент России, на тот момент премьер-министр Владимир Путин прибыл в охваченный войной с террористами Дагестан, где выступил перед командирами в штабной палатке и произнес свою знаменитую речь.

"Очень хочется по русской традиции и по традиции священной земли Дагестана, где мы с вами сегодня находимся, поднять этот бокал и выпить за память тех, кто погиб…" – сказал Владимир Путин. Также будущий лидер российского государства добавил, что нужно выпить и за здоровье раненых, а также пожелать счастья всем, кто находится среди присутствующих.

"Но у нас с вами впереди много проблем и большие задачи", - отметил Путин, добавив, что слушающие его "прекрасно это знают". По его словам, России в Дагестане противостоит сильный враг, вынашивающий коварные планы, поэтому нельзя позволить себе "ни секунды слабости".

"Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них, обязательно! Но пить будем потом…" – подчеркнул Путин. По словам лидера, вначале необходимо решить задачи принципиального характера, а перед этим следует "по-походному перекусить - и за работу".

"Два, три, четыре месяца - чтобы разбабахать этих бандитов"

Президент России Владимир Путин ранее так вспоминал события первых дней своего назначения, которое происходило на фоне агрессии в Дагестане. Путин тогда для себя решил, что его историческая миссия будет заключаться в том, чтобы разрешить ситуацию на Северном Кавказе. Многие, по его словам, тогда думали, что "башку себе этот паренек сломает".

"Я к этому так относился. Сказал себе: Бог с ним, у меня есть какое-то время - два, три, четыре месяца, чтобы разбабахать этих бандитов. А там уж пусть снимают", - вспоминает Путин.

Имена бандитов, вторгшихся в Дагестан, названы

Глава Чечни назвал имена террористов, под чьим руководством 20 лет назад было осуществлено вторжение в Дагестан. 

Кадыров напомнил, что 20 лет назад банды террористов во главе с Шамилем Басаевым вторглись в Дагестан с целью провозгласить "освобождение" мусульман. По данным ФСБ России, в бою с боевиками погибли более 280 военнослужащих, еще 800 получили ранения.

Глава Чечни вспоминает, что первым шел тысячный отряд дагестанского идеолога ваххабизма Багаутдина Кебедова. Затем свою армию вел Магомед Тагаев. В третьем отряде были арабы, узбеки, таджики, которыми руководил террорист Хаттаб, подготовленный ЦРУ.

По словам Кадырова, террористы без препятствий добрались до Дагестана, хотя их маршрут был заранее известен и даже отлеживался с воздуха.

Глава Чечни обратил внимание на то, что после возвращения из Ботлихского района Шамиль Басаев спокойно общался с прессой.

О подготовке вылазки террористов знали буквально все, даже "каждая торговка на Хасавюртовском рынке", однако не были приняты меры противодействия, отмечает Кадыров.

Но, несмотря на это, "простые дагестанцы" дали понять боевикам, что им не нужна "эта авантюра", считает Кадыров. И именно поэтому они заслуживают уважения, подчеркнул глава республики. 

 

https://tsargrad.tv/news 









E-Mail: apk.57@mail.ru