Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Творческие вечера



    -> Биография


ШАХМАГОНОВ Николай Федороваич член Союза писателей России полковник запаса, родился в Москве 20 августа 1948 года в семье писателя.

Его дед, Шахмагонов Федор Мефодьевич, был известным Русским педагогом, основателем популярной в дореволюционной Калуге "Шахмагоновской гимназии", в которой преподавал К.Э. Циолковский и учился А.Л. Чижевский. В послереволюционное время Ф.М. Шахмагонов преподавал в Промышленной академии в Москве и читал лекции в ряде военных академий РККА. Еще до революции защитил четыре докторских диссертации, став доктором физико-математических, естественных, химических и археологических наук.

Отец, Федор Федорович Шахмагонов, в пятидесятые годы работал литературным секретарем Михаила Александровича Шолохова, совместно с Ю.Б. Лукиным подготовил киносценарий к фильмам "Поднятая целина" и "Судьба человека". Он автор романов "Тихие Затоны", "Лихова Пустынь", "Ликуя и скорбя", "Остри свой меч", и других, кинофильма "Меченый атом", ряда научных трудов по Русской истории.

Николай Федорович Шахмагонов окончил Калининское суворовское военное училище в 1966 году и Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР в 1969 году, служил в Вооруженных Силах СССР, публиковался в центральной и военной печати. С 1978 по 1982 год служил в журнале "Советское Военное Обозрение", а с 1982 по 1992 год - в Военном издательстве.

Первая публикация состоялась 19 декабря 1968 года. Первая книга, "Золотой скальпель", вышла в 1982 году. Автор многих книг, посвященных величайшим деятелям прошлого России, среди которых: "Храни, господь, Потемкина", "Наш Суворов", "Андрей Боголюбский - первый Самодержавный Государь", "Екатерина Великая в любви и борьбе за власть", "Павел Первый и Сталин: история двух злодейских убийств", "Николай Первый: великая жизнь и странная смерть", "Без лести предан: правда о графе Аракчееве", а также "Хрестоматии по истории Отечества", учебного пособия "России в ХIХ веке" и других.








E-Mail: apk.57@mail.ru