Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Творческие вечера



    -> "Ксюша" пролог


     Жаркий полдень. На небе ни облачка. На пляже лежать невозможно, и Ксюша с четырёхлетним сынишкой Андрейкой укрылась от палящего солнца в кафе, расположенном в тенистом скверике. Трепетал на ветру огромный зонт над столиком. Шумел прибой за широкой золотистой полоской пляжа. Сизая дымка скрывала горизонт.

На фоне этого марева кувыркался в небе маленький самолётик. На самом деле он, наверное, был не маленьким, но издалека казался игрушечным.

     В кафе ворвалась с шумом и гамом компания молодых людей и расположилась за соседним столиком. Ксюша недовольно покосилась на компанию, но недовольство сразу исчезло – это были молодые симпатичные ребята, примерно её сверстники или чуточку постарше, все аккуратно подстриженные, опрятно одетые. Что-то знакомое было в них – вот такие же друзья у её брата, окончившего суворовское военное и Московское общевойсковое командное училища, таким был и её Костя…

     Андрейка, наблюдавший за самолетиком, оставил это занятие и обратил всё внимание на ребят, которые устроились через столик от них. Ксюша чувствовала, что сынишку тянет мужская компания, чувствовала, что ему не хватает именно такого общения, которое может дать только отец. Но Костя, который был его отцом и которого он никогда не видел, остался навсегда где-то в горах Кавказа, сражённый в жестоком бою с бандитами.

     Сынишка с любопытством смотрел на молодых людей, и в глазах его читалась неизъяснимая, недетская грусть. Ксюша попробовала отвлечь его, напомнила о кувыркавшемся в небе самолетике. Ребёнка отвлечь легко. Посмотрев в небо, он громко сказал:

      ­ - Играет, как маленький… Как бы в воду не упал.

       Самолётик описывал виражи. Андрейка неожиданно вскочил со стула и стал носиться по кафе, описывая круги и словно подражая самолётику. Он жужжал, рычал, норовя пробегать как можно ближе к компании, словно желая привлечь к себе внимание. Неожиданно он оступился и наверняка бы упал, если б его буквально не поймал на лету один из молодых людей, продемонстрировав при этом удивительную реакцию.

      - Осторожнее, - сказал молодой человек, держа на руках Андрейку и направляясь к столику Ксюши. – Ну и сорванец у вас, - сказал он, обращаясь к ней. ­– Быть ему лётчиком.

      - Десантником, - поправил кто-то из сидевших за столом.

      - А мой папа был десантником, - заявил Андрейка.

      - Почему был? – спросил молодой человек, всё ещё державший Андрейку на руках.

      - Погиб он, - буркнула Ксюша, приподнимаясь навстречу и протягивая руки, чтобы взять сынишку.

      - Извините, - сказал молодой человек, передавая мальчишку в руки матери и внимательно глядя то на неё, то на Андрейку.

      Компания за столом притихла. Теперь всё внимание было обращено на Ксюшу. И вдруг до её слуха донеслась произнесённая кем-то фраза:

      - Смотри, как малец на Костика нашего похож. А вдруг…

      - Похож?! – ответил другой и тут же прибавил. – Но ведь Костик-то даже женат не был.                                              

     Ксюша встрепенулась, посмотрела своими грустными карими глазами на молодого человека, который всё ещё оставался возле её столика и тихо спросила:

     - А что случилось с вашим другом?

     - Погиб в горячей точке, - ответил молодой человек.

     - А как его фамилия? – снова спросила Ксюша.

     - Максимов… Лейтенант Константин Максимов.

     - Выпускник Рязанского десантного? - прибавила Ксюша, и вся компания, с шумом отодвинув стулья, окружила её.

     Только теперь Ксюша заметила, что у одного из ребят из под длинного рукава курточки, одетой не по сезону, выглядывает рука в чёрной перчатке. У другого – шрам на шее, который он старается прикрыть поднятым воротничком рубашки.    

     - Ну, дела, - проговорил паренёк с черной перчаткой. – А мы и не знали, что Костик женился…

     - Он не успел, - выдавила из себя Ксюша. – Мы встретились здесь, в Геленджике. Он был в своём первом отпуске, после которого…

     - После которого мы все попали туда, - прибавил молодой человек со шрамом.

     - Всё, всё, закончили об этом, - остановил дальнейшее обсуждение проблемы молодой человек, избавивший Андрейку от падения на пол и теперь полагавший себя знакомым, более близким. – Факт на лицо… Вылитый Костик, - заявил он, снова забирая Андрейку на руки: - Прошу к нашему столу, - обратился он к Ксюше, протягивая свободную руку, чтобы помочь ей встать.

     Ксюша оперлась на руку. Она была в каком-то отрешённом состоянии. Молодой человек усадил её рядом с собою на уже принесенный товарищем стул и предложил:

      - Давайте знакомиться. Меня зовут Стас, а это, - он указал на молодого человека со шрамом, - Иван.

 - Алексей, - назвался молодой человек в чёрной перчатке.

 - Василий, - сказал четвёртый.

- Вот, собрались вместе отдохнуть на море перед новой командировкой «туда», -

пояснил Стас.

     - Только мне уж путь с ними заказан, - грустью вставил Алексей, кивком головы указав на чёрную перчатку.

     - Ты уже своё слово там сказал, - заявил Стас. – Ты своё исполнил.

     Ксюша стала, наконец, возвращаться в реальность.

     - Ксения, - назвалась она и тут же молвила, скорее утверждая, нежели спрашивая: - Вы дружили с Костей. Вы учились с ним вместе.

     - Мы и «там» были вместе, - сказал Стас.

     Он явно верховодил в компании и явно стремился уделить большее, чем другие внимание Ксюше. Андрейку он так и не отпускал от себя, усадив на колени. И тот даже не стремился вырваться из рук, чтобы озоровать так, как недавно озоровал, будучи с мамой.

     Ветерок с моря подул сильнее. Дымка вдали потемнела и стала медленно превращаться в тучу. Самолётик исчез, прекратив свои кувыркания, казавшиеся столь забавными издали. Отдалённые раскаты грома создавали тревожную обстановку.

      - Как погиб Костя? – тихо, с дрожью в голосе, спросила Ксюша.

- Зачем вам это знать? – молвил Алексей, поправляя здоровой рукой перчатку.

- Костя – первая и единственная моя любовь в жизни, - также тяжело и тихо

проговорила Ксюша. – Я хочу о нём знать всё, ведь у меня, - она не договорила, потому что голос дрогнул, и кивком головы указала на Андрейку.

     Вдали громыхало всё отчётливее, ветерок свежел, и море шумно отзывалось на перемену погоды. Геленджикская бухта скрадывала его волнение. Вдали, там где виднелись на выходе из бухты песчаные клинья, врезающиеся в море, уже кипели буруны волн.

     Ксюша долго смотрела вдаль, справляясь с комком, подступившим к горлу. Мягкий голос Стаса прозвучал успокоительно, умиротворяюще:

     - Конечно, конечно. Вы должны знать это.

     - Это тяжело, - не сдавался Алексей.

     - Тем не менее, я хочу знать, - молвила Ксюша.

     Алексей взял здоровой рукой графинчик, стоявший на столе, попросил:

     - Василёк, организуй чистую рюмочку, - и, обращаясь к Ксюше, пояснил: - Вы не думайте, мы не любители этого дела, - Просто хотели по пятьдесят граммов за встречу, а теперь и сам Бог велел. За тех, кого уже нет с нами. За Костика…

     - Мне только капельку, - согласилась Ксюша. – Я совсем не пью, тем более это… Это ведь коньяк?

     Ей налили самую малость, и Стас сказал, вставая  и поднимая рюмку левой рукой: в правой он по-прежнему держал притихшего Андрейку:

     - За нашего дорогого друга лейтенанта Константина Максимова и за всех тех, кто отдал жизнь за Отечество.

     Загремели отодвигаемые стулья. Все выпили молча, не чокаясь, в звенящей тишине. Даже отдалённые раскаты грома притихли на минуту.

      В наступившей тишине, словно гром прозвучали слова Алексея:

      - Костя вытащил меня из боевой машины, вытащил почти бездыханного от потери крови. Я не помню этого. Мне рассказали они, - молвил он, указывая на своих товарищей. – Потом волок меня на себе, ползком к своей машине…

      Ксюша обратилась в слух.

      Но Алексей замолчал и отвернулся. Продолжил Стас:

      - Когда подавал Алексея ребятам, чтобы укрыли его в десантном отделении, в боевую машину попала граната, выпущенная из гранатомёта. Алексею оторвало руку по локоть, а Костю сразило наповал.

      - Я живу только благодаря ему, - проговорил Алексей с надрывом. – А ему ведь тоже хотелось жить, тем более растить сына.

      - Костя даже не знал о нём. Андрейка родился после того, как уже стало известно, что, - Ксюша не договорила и отвернулась, чтобы скрыть слезы, выступившие на глазах.    

      - Я говорил, что не надо рассказывать, - молвил Алексей. – Только душу растравили.

      - Нет, нет, надо… Теперь я знаю, - сказала Ксюша. – Я не сомневалась, что он погиб как герой, но теперь знаю.

      - Он награжден орденом, - поспешил сообщить Стас.

      - Я даже не знаю, где он похоронен, - со вздохом сообщила Ксюша, - Когда он перестал писать, я попросила брата навести справки. Брат у меня военный журналист. Он и принёс страшную весть. Хотела я найти родителей Кости. Это уже потом, когда появился Андрейка. Но что я могла сказать им? Представляете, является какая-то девица и заявляет, что у неё родился Костин сын, а их внук. Какая могла быть реакция?

     - Это вы зря, - возразил Алексей. – Родители у Костика очень хорошие. Я бывал у него в гостях. Есть в Московской области небольшой городок со странным названием Рошаль. До революции он Крестовым Бродом звался. А потом вот дали имя неведомого никому в городе красного разбойника.

     - Костя мне рассказывал, - отозвалась Ксюша.                     

     - Впрочем, это к делу не относится. Родители хорошие. Надо бы вам у них побывать. Им то какая радость.

     - Не знаю, - молвила Ксюша. – Я подумаю.

     - Ну, вот что, друзья, - сказал Стас. – Утомили мы Ксюшу. Да и дождь собирается, а здесь от дождя не укрыться. Я предлагаю перед уходом ещё один тост, - и когда разлили остатки коньяка, - продолжил: - Давайте за то, что бы вырос Андрейка таким, каким был его отец. Он ведь славным был, наш Костик. Ну, - голос его дрогнул, он не досказал того, что хотел сказать, и выпил.

     Грохотало всё отчётливее, свинцовая туча закрывала уже значительную часть небесного свода.

     - Я провожу Ксюшу, - сказал Стас, и товарищи не возражали, понимая, что ему хочется поговорить с нею о чём-то наедине.

     - Не стоит беспокоиться, - попыталась возразить Ксюша, но Стас был настойчив.

     - Нет, нет, гроза надвигается, а вы с малышом. Доведу до дома и буду спокоен, что всё в порядке.

     Дом, где гостила у бабушки Ксюша, был недалеко, и всё же до дождя они не успели.

Оглушительный треск над головами известил о начале грозы, сопровождаемой ливнем.

Укрывая обеими руками Андрейку, Стас уже за калиткой палисадника передал его Ксюше.

     - Заходите в дом, - предложила она, стараясь перекричать грозовые раскаты. – И так уж до нитки промокли.

     - Не размокну, не сахарный, - весело отозвался Стас. – Счастливо вам… Берегите своего замечательного малыша. Я побежал.

     Стас скрылся за стеною ливня, бабушка взяла за ручку Андрейку и повела его в дом, чтобы поскорее сменить промокшую одежду, а Ксюша всё стояла, всматриваясь вдаль, словно надеясь на то, что вернётся этот добрый, замечательный молодой человек. Но бушевала гроза, и непроницаемой оставалась стена ливня, скрывшая его из глаз.

     Ксюша присела в кресло на веранде, не замечая промокшей до нитки одежды. Ветер стих, потоки воды падали почти отвесно, и на веранде было тепло. Гроза не спугнула летний зной, укрывшийся от дождя в недоступных для ливневых потоков местах.

     «Боже мой! Как же давно всё это было. Как давно. Казалось, я стала забывать Костю, а вот сегодня всё высветилось так, словно рассталась с ним вчера».

                                                                   Глава первая

    

                   

                                                    

                                              

                                                                                                                                                                                           








E-Mail: apk.57@mail.ru